Занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Зимние забавы»

Автор: Калашникова Мария Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №43»

Населенный пункт: Республика Коми, город Сыктывкар

Технологическая карта тематического занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе

Тема недели: «Красавица зима»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Тема занятия: «Зимние забавы»

Возрастная группа: средняя группа

Цель занятия: Совершенствование умений применять элементарные математические представления в разных ситуациях

Задачи занятия:

образовательные:

1. Закреплять считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета.

2. Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине, ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями, например, «Длинная и широкая – большая дорожка, короткая и узкая- маленькая дорожка.

3. Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.

развивающие:

1. Развивать внимание детей

2. Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, абстрагирование

3. Развивать память.

воспитательные:

1. Формировать интерес к математической деятельности.

2. Воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно выполнять его.

3. Воспитывать желание помогать.

4. Воспитывать любовь и уважение к нашей̆ Родине — России

Дополнительные задачи:

«Речевое развитие»:

1. Учить детей употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом.

2. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными.

«Социально-коммуникативное развитие»:

1.Формировать умение у детей замечать красоту природы родного края.

2. Рассказать детям о зимних забавах родного края

Словарная работа: одна, две, три, четыре, пять ватрушек- всего 5 ватрушек; одна, две, три, четыре, пять ледянок- всего 5 ледянок; пять больше четырех, четыре меньше пяти; по 5; справа дорожка длинная и широкая; слева дорожка короткая и узкая; треугольная игрушка, квадратная игрушка, круглая игрушка.

Планируемый результат занятия: дети закрепили свои умения считать до 5и, представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета, сравнили предметы по двум признакам величины, видят в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.

Материалы и оборудование:

Д: костюм зимы, обруч украшенный в мишуру; большая и маленькая дорожка, конусы, елка, коробка, колонка

Р: иллюстрации признаков зимы, зимних забав, признаки весны и лета, картинки ватрушек, ледянок, наборное полотно, игрушки геометрических фигур, комки, раскраски с изображением Нового года

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

(в прямой речи!)

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

 

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

1. Развивать внимание, сформировать интерес к занятию.

.

(дети встают в кругу, играют звуки метели)

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости дорогие!

Ой, я в тот город попала – это Республика Коми, город Сыктывкар? Значит, правильно прилетела!

Вы узнали, кто я?

Да, я красавица зима, и к вам, на север, в вашу Республику Коми я при хожу рано и надолго! Замораживаю реки, озера, чтоб вы могли покататься на коньках, укрываю пушистом снегом все земли, деревья, посылаю Дедушку Мороза и Снегурочку в ваш детский сад!

Беседа,

 

-здравствуйте!

 

-да!

 

-Зима

 

 

 

 

У детей сформировался интерес к занятию

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

1. Формировать интерес к математической деятельности.

2.Рассказать детям о зимних забавах родного края

3 Формировать умение у детей замечать красоту природы родного края.

А вам, ребята, нравится зима? А за что вы меня любите?

Хорошо, но мне очень важно знать, все ли вы знаете обо мне, поэтому я облетела всю Республику Коми, сфотографировала вашу удивительно красивую природу северного края, детей и людей, веселые игры забавы и принесла их с собой! Но случилась одна беда, они у меня все перепутались с другими моими подружками красавицами- с весной красной да с летом теплым! И теперь мне сложно показать вам свои фотографии, но я уверена, что вы мне поможете их разобрать и поселить в мой зимний домик, а вот и он, посмотрите, какой он уже зимний и новогодний.

Вам нужно выбрать только мои зимние фотографии и положить их в зимний домик, а фотографии весны красны и лета теплого, оставьте на столе. (дети раскладывают фотографии зимы) (зима задает индивидуальные вопросы)

 

Беседа, сюрпризный момент

-да!

 

 

 

 

 

- да

 

 

 

- Медведя, барсука,

- Потому что они находятся в спячке

 

 

 

 

 

- один раз хлопни, два раза топни, вокруг себя повернись, в зимнем лесу очутись

у детей появился интерес к математической деятельности, расширилось представления о зимних забавах родного края, посмотрели на красоту природы

2.2.

Этап ознакомления с материалом

.

Ребята, я за вами следила, и хочу сказать, что я очень рада! Вы не допустили ни единой ошибки! Действительно, во время зимы, дети надевают теплую одежду, чтоб не простудиться холодной зимой. Правильно выбрали зимнюю погоду, она и правда холодная, снежная, метельная! А еще в вашей Республике Коми обожают зимние забавы! Строят красивых снеговиков, играть в снежки, катаются на лыжах, на ватрушках, санках, коньках и на ледянках! На них кататься можно только зимой! И конечно же, один из самых важным праздников и волшебных- это зимний праздник Новый год! Ребята, а как вы любите его отмечать? (дети рассказывают) Как здорово! А я на Новый год пытаюсь сделать погоду еще красивей, рисую узоры на окнах, делаю так, чтоб снежок на солнышке блестел!

Спасибо вам, что помогли найти мои фотографии и выполнили мои просьбы, это доказало мне, как вы любите красавицу зиму!

указания, объяснение, пояснение, похвала,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- с семьей дома!

-а мы ездим в другой город!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

2.3.

Этап практического решения проблемы

1.Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.

словами: вперед, назад, налево, направо.
2. Закреплять считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета.

3. Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине, ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями

-Ребята, я заметила, что вы очень любите играть, и поэтому предлагаю вам сесть на свои места, потому что я для вас подготовила очень интересную игру, она называется «Зимний магазинчик» (дети садятся за столы). Посмотрите на свои столы, там лежит товар для каждого из вас. Девочки и мальчики, посмотрите, что продается в магазине? Верно, ваша задача купить 5 ватрушек, отсчитайте их. И положите на верхнюю полку. Совсем забыла сказать, сегодня, специально для вас, в моем магазинчике акция- все бесплатно! А также, купите 4 ледянок, отсчитайте их, и положите на нижнюю полочку.

Ребята, сколько ватрушек получилось? Верно, 5, а сколько ледянок? Вы правы! Давайте теперь их посчитаем, чтоб точно убедиться в этом. Давайте все вместе посчитаем: Одна, две, три, четыре, пять- всего пять ватрушек. Молодцы! Теперь ледянки посчитаем. Одна, две, три, четыре, пять- всего пять ледянок.

Ребята, а чего больше, 4 ледянок или 5 ватрушек? Верно, пять ватрушек больше, чем 4 ледянок.

Чего меньше, 5 ватрушек или 4 ледянок? Верно, 4 ледянок меньше, чем 5 ватрушек.

Какие вы молодцы! А может вы даже знаете, какое число больше, 5 или 4? Верно, число 5 больше числа 4.

А какое число меньше 5 или 4?

Умницы! Ой, а как же так получилось, что ватрушек и ледянок не поровну, я же хотела одинаковое количество вам предложить! Что же нужно сделать, чтоб их стало поровну? Верно, можно прибавить одну ледянку, а еще как можно? Точно! Можно убрать одну ледянку. По сколько сейчас у нас ватрушек и ледянок? Да, ватрушек и ледянок по 5

(Во время счета воспитатель выставляет длинную и широкую дорожку и короткую-узкую дорожку по группе, возле них ставит конусы, перед дорожками комки)

Я знаю, что зиму вы любите еще из-за того, что зимой приходит Дедушка мороз, который вам подарки дарит! Ребята, вы же все знаете о празднике Новый год? А что же на новый год самое важное в доме? Да, это красивая и пушистая елочка! Что нужно с ней сделать, чтоб она была еще красивее? Да, ее нужно украсить, посмотрите, сколько в коробочке у меня всяких игрушек елочных! Посмотрите, какая елочка нас ждет, Пойдемте за мной, украсим ее!

Ой, ребята! Посмотрите, что же это такое? Метель что ли разбушевалась, какие снежные дорожки намело, да еще и комки снежные! Как же нам пройти по дорожкам, если камки путь закрывают? Да, давайте мы их прокатим по дорожкам, только сначала посмотрим, куда какой катить. Какие снежные дорожки вы видите? Да, большую и маленькую, а что можете сказать по длине и ширине? Где тут длинная и широкая дорожка? Верно, она слева, а короткая и узкая? Да, справа. Ребята, а как же вы так быстро поняли, где какая дорожка? Научите ка меня! Вот это да, спасибо, буду знать! Теперь нужно прокатить снежные комки. Большой комок- по большой, длинной и широкой дорожке, а маленький комок- по маленькой, короткой и узкой дорожке. (дети катят по дорожкам комки) Молодцы, ребята, вот мы с вами и добрались до елочки! Сейчас мы с вами будем украшать ее. Посмотрите, какой у меня большой сундук, он наполнен елочными игрушками, давайте откроем его! на что елочные игрушки вам напоминают? Верно, на геометрические фигуры, какие вы фигуры видите? Молодцы какие! А украшать мы ее будем играя. Возьмите сейчас те игрушки, которые квадратной формы. (индивид вопросы?) Молодцы, а теперь треугольной и круглой.

Лера, какая у тебя игрушка елочная? Какой формы? А у тебя, Мухаммед? (и т.д)

Ой, не могу налюбоваться! Какая же красивая елочка у нас получилась! Ребята, вы такие молодцы! А теперь давайте с вами возле этой елочки поиграем в хоровод! Вы знаете песню «Маленькая елочка»? Сейчас мы под нее с вами хоровод поводим, если знаете слова, подпевайте, давайте за ручки возьмемся, улыбнемся и пойдем! ( играет песенка «Маленькая елочка»)

 

Беседа, указания, объяснение, пояснение, напоминание, похвала, повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

-ватрушки и ледянки

 

 

 

 

 

 

-5 ватрушек

-4

 

 

 

 

Одна, две, три, четыре, пять- всего пять ватрушек.

Одна, две, три, четыре, пять- всего пять ледянок

-5 ватрушек!

-4 ледянок меньше

-число 5 больше

 

- чтобы наряжать ее для праздника

-число 4 меньше числа 5!

 

 

 

 

-прибавить одну ледянку

-убрать одну ватрушку

-по 5!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

 

-елка

 

-украсить, игрушки на нее повесить

 

 

 

 

 

-прокатить нужно комки по дорожкам

 

 

 

 

-большую и маленькую

 

 

-слева

-справа

 

(дорожка у которой кончик выступает, та и длинная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-на геометрические фигуры

 

(круг, квадрат, треугольник)

Дети поупражнялисьв умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур, в умении считать до пяти, закрепили знания о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета; дети справились с задачей на сравнение предметов по двум признакам величины

 

3.

Заключительный этап

Развивать умение детей анализировать, сравнивать, обобщать, абстрагировать

Вот мы с вами и поводили хоровод возле елочки, и признаки мои определили, ватрушки и ледянки посчитали, елочку украсили, через зимние дорожки прошли! Столько дел вы сегодня со мной сделали! Мне так приятно и так весело с вами, ребята, но мне пора возвращаться, некому же за погодой следить, некому лед крепче на озерах и реках делать!

Ребята, а вам то понравилось с со мной играть? А что больше всего вам понравилось? А вы расскажете обо мне своим родителям? Хорошо, тогда передайте им от меня большой привет!

Ребята, не могу я с пустыми руками от вас уйти, и поэтому дарю вас такие раскраски, чтоб вы точно не забыли о сегодняшней нашей встрече! Не за что! До свидания ребята!

 

 

 

 

Беседа, оценка, повторение, закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да!

Елочку украшать!

Признаки зимы искать, считать!

-да!

 

-спасибо!

-До свидания!

у детей закрепились умения анализировать, сравнивать, обобщать, абстрагировать

 

Литература :

  1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. – 2-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  2. Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г. и др. Воспитание сенсорной культуры ребенка. – М.: Просвещение, 1988.
  3. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. – М.: Просвещение, 1985.
  4. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» / Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
  5. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 6-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
  6. Рихтерман Т. Д. Формирование представлений о времени у дошкольников. – М.: Просвещение, 1991.
Опубликовано: 09.05.2024