Конспект занятия по математике «Как муравьишка домой спешил»

Автор: Калмыкова Раиса Александровна

Организация: МДОУ д/с №8 Копейского городского округа

Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск

Программные задачи:

  1. Развивать навыки количественного счёта в пределах 10.
  2. Закрепить знание порядкового следования чисел в натуральном ряду.
  3. Закрепить знание цифр.
  4. Закрепить навыки сравнения двух чисел и их уравнивание.
  5. Развивать память, логическое мышление, умение находить закономерность.
  6. Закреплять знание геометрических фигур.
  7. Воспитывать сплоченность, дружеские взаимоотношения друг с другом, умение работать в команде.

Материалы и оборудование:

  1. Разрезные картинки с изображением насекомых: божьей коровки, стрекозы, пчелы, бабочки, кузнечика.
  2. Листы зелёного цвета с разбросанными по всему формату точками, пронумерованными от 1 до 10.
  3. Полоски разной длинны и цвета.
  4. Простые карандаши на каждого ребёнка.
  5. Карточки с заданиями (божья коровка, бабочка, гусеница)

Ход занятия.

 

Воспитатель: Ребята! Сегодня нас ждут настоящие испытания, интересные приключения. Вам пригодятся все ваши знания, умения и навыка, которые вы получили за год. А ещё вам обязательно поможет дружба, которая сплотила вас и, и конечно же командный дух, который помогает справляться с любыми испытаниями.

Итак, вперёд, занимайте свои места. Все сидящие за одним столом будут одной командой (дети садятся за столы по 4 человека). На столах «Разрезные картинки».

Воспитатель: Ребята, возьмите каждый по фрагменту картинки и соберите их в одно целое. Что у вас получилось?

Дети: Бабочка, божья коровка, стрекоза, кузнечик.

Воспитатель: Как одним словом назвать тех, кого вы собрали?

Дети: Насекомые!

Воспитатель: А сейчас я хочу рассказать вам историю про нашего знакомого муравьишку Кузю, которая с ним произошла.

«Однажды вечером, когда муравьи отдыхали после работы, неугомонный и любопытный Кузя решил посмотреть, как далеко видно со старой берёзы, под которой находился муравейник. Взобрался он по стволу наверх, уселся на берёзовый листок и стал глядеть по сторонам. Но тут налетел летний ветерок, сорвал лист с берёзы и понёс его по воздуху. Лист летел и уносил Кузю всё дальше и дальше от дома. Наконец он приземлился на большой луг. Что же делать? Надо торопиться домой. Вот только по лугу пройти не так-то просто. Кто же может помочь муравьишке пробраться через высокую траву.

Дети: Кузнечик.

Воспитатель: Конечно, он же очень высоко прыгает. Посмотрите, (раздать детям листы с пронумерованными точками) как прыгал кузнечик и какие следы он оставил. Помогите муравьишке соединить точки по порядку, и получится тропинка, которая выведет его с луга. (Дети соединяют точки по порядку. Та команда, которая быстро и правильно нарисует тропинку, получает фишку).

Воспитатель: Пройдя через луг, наш Кузя попал на берег речки. Придумайте, как ему переправиться через речку?

Дети: Посадить на листик и дуть, он и поплывёт. Посадить на дощечку, как на плотик. Перекинуть длинную палку, получится мостик, по нему Кузя быстро доберётся на другой берег.

Воспитатель: А что если, правда сделать мостик, но для этого нужна самая длинная «палка». Найдите её среди остальных. Как это сделать?

Дети: Наложить одну на другую, приложить к одному началу. (Команда, которая быстрее определит самую длинную «палку» получает фишку).

Физкультминутка «Через речку»

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)

Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)

Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)

Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)

Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)

Отведём муравьишку домой.

Воспитатель: Итак, речка позади. Но солнце всё ниже, а ночь всё ближе. Наш Кузя совсем выбился из сил, устал. Присел он отдохнуть, а неподалёку собралась пёстрая компания божьих коровок – о чём – то громко спорят, ссорятся.

Оказывается, они не могут решить у кого пятнышек на спинке больше, кто же из них старше?

Попросили они Кузю рассудить их по справедливости.

Ребята, помогите Кузе разобраться с божьими коровками, а то их так много, а он очень спешит. (Раздать карточки с божьими коровками, а дети ставят между ними знаки <; >; =). Потом карточки сдают воспитателю. Та команда, где больше правильных сравнений зарабатывает фишку.

Воспитатель: Посмотрите, как Кузя сравнил? Верно, или нет? (исправить ошибку).

После того, как муравьишка помог божьим коровкам, одна из них подхватила его на спинку и они вместе полетели к старой берёзе. Но божья коровка скоро выбилась из сил. Она устало опустилась на цветок, и вдруг Кузя увидел бабочку, которая устроилась на ночлег. Лететь далеко, но если ты разбудишь бабочку, она мигом домчит тебя до твоей березы.

Помогите Кузе разбудить бабочку. А для этого её нужно раскрасить, а вот как, слушайте внимательно.

Круг красным цветом;

Трапецию – зелёным;

Овал – синим;

Треугольник – жёлтым.

Показать на 3 секунды фигуры в заданном цвете, после чего дети командой раскрашивают одну бабочку.

Та команда, чья бабочка быстрее проснётся, та и поможет Кузе и заработает фишку.

Пальчиковая игра «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел,

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

Воспитатель: Бабочка принесла нашего Кузю на берёзу. Смотрит он сверху, почти все двери в муравейнике уже закрылись. Не успеть ему спуститься. И тут ему на помощь приползла гусеница.

Так и быть помогу тебе добраться до дома, только помоги мне пересчитать все кружочки на моём тельце. (Раздать детям листы с гусеницами на каждого ребёнка, дети считают «кружочки» и ответ записывают в квадратик. У команды с правильными ответами остаётся Кузя и благодарит фишкой).

Ухватился Кузя за гусеницу, а она зацепила один конец нити за ветку и стала быстро спускаться, а вместе с ней и Кузя. Он еле успел заскочить внутрь муравейника. Наконец – то он дома.

Какие вы молодцы, что помогли Кузе в трудную минуту, а сейчас мы подведём итоги.

Какая из команд работала дружнее, а какая сообразительней, а какая аккуратнее. (Подсчитываются фишки).

Объявляется команда – победитель.

За ваши старания Кузя угощает вас сладкими призами – конфетами.

 

 

 

Опубликовано: 27.05.2024